Давайте вспомним, с чего всё началось. Изначально электронные парогенераторы задумывались как альтернатива сигаретам. Основной задачей ставили доставку никотина в организм. Поэтому первые устройства производили небольшое количество пара, что компенсировалось высокой крепостью жидкости. Вкус и ощущения ставились на второе место. Но время диктует свои правила. Со временем пользователям захотелось не только доставлять никотин в организм, но и получать при этом удовольствие. Таким образом, потребовалось увеличить элемент накаливания и мощность батареи для более активного образования пара. Электронные парогенераторы превратились в своеобразные карманные кальяны с лёгкой затяжкой и большим количеством пара.
С ростом мощностей уменьшалось среднее содержание никотина в жидкости, ведь от количества вдыхаемого пара напрямую зависит никотиновое насыщение. Большее количество пара попало в лёгкие - следовательно, и никотина тоже. Поэтому крепость жидкости стоит выбирать не только исходя из того, какие сигареты вы курите, но и исходя из количества пара, образуемого вашим парогенератором (либо учитывая мощность). Электронные парогенераторы можно разделить на 2 большие группы со своими плюсами и минусами:
- DL (Прямо в легкие)(ELEAF Ijust s, SMOK Stick V8, ELEAF IStick Pico KIT) – свободная затяжка сразу в лёгкие с большим количеством пара и вкуса. К особенностям данных устройств можно отнести большой расход жидкости, быстрый разряд аккумулятора и большое количество пара, которое в некоторых случаях может доставлять дискомфорт вам или окружающим.
- MTL(сначала в рот, а потом в легкие)(EVOD, Joyetech AIO, ELEAF ICare2) – тугая затяжка, зачастую сначала в рот, а потом в лёгкие. Данные устройства максимально имитируют курение сигареты. Плюсами устройств такого типа являются малое количество пара, малый расход жидкости, малые размеры устройства. К минусам данных устройств можно отнести менее яркий вкус по сравнению с DL устройствами.
Примерное соотношение крепости к сигаретам в зависимости от устройства:
DL
- 1.5-2мг/мл- лёгкие сигареты
- 3 мг/мл – сигареты средней крепости
- 4-6 мг/мл – крепкие сигареты
MTL
- 6 мг/мл– лёгкие сигареты
- 12 мг/мл – сигареты средней крепости
- 18 мг/мл - крепкие сигареты
Приведённые данные являются лишь приблизительными, и ваши ощущения будут зависеть от многих факторов. Если вы являетесь новичком в парении, советуем полагаться на мнение продавца-консультанта или же взять несколько небольших флаконов разной крепости - для выявления идеального содержания никотина именно для вас. Делайте первые затяжки плавно и не спеша, а ваш организм сам подскажет, хватает ли вам никотина. Прислушивайтесь к своим ощущениям, и у вас обязательно получится бросить курить.